TRESC

Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina
Início menu principal
  • T
  • FB
  • Y
  • Soundcloud
  • Flickr
  • Instagram
Ir para caixa de pesquisa

Galeria de Presidentes

Início conteúdo

Galeria de Presidentes

Período: 1945-2018

Desembargador João da Silva Medeiros Filho

João da Silva Medeiros Filho
07.06.1945
17.01.1947
Desembargador Guilherme Luiz Abry

Guilherme Luiz Abry
17.01.1947
04.10.1950
Desembargador José Rocha Ferreira Bastos

José Rocha Ferreira Bastos
05.10.1950
20.01.1951
Desembargador Edgar de Lima Pedreira

Edgar de Lima Pedreira
22.01.1951
02.01.1952
Desembargador Hercílio João da Silva Medeiros

Hercílio João da Silva Medeiros (Substituto)
02.01.1952
12.08.1952
Desembargador Flávio Tavares da Cunha Mello

Flávio Tavares da Cunha Mello
12.08.1952
14.05.1955
Desembargador Osmundo Wanderley da Nóbrega

Osmundo Wanderley da Nóbrega
17.05.1955
01.06.1956
Desembargador Severino Nicomedes Alves Pedrosa

Severino Nicomedes Alves Pedrosa
21.06.1956
03.04.1959
Desembargador Ivo Guilhon Pereira de Mello

Ivo Guilhon Pereira de Mello
04.04.1959
05.04.1963
Desembargador Belisário Ramos da Costa
10º
Belisário Ramos da Costa
08.04.1963
27.09.1963
Desembargador Adão Bernardes
11º
Adão Bernardes
30.09.1963
25.04.1966
Desembargador Vitor Lima
12º
Vitor Lima
26.04.1966
17.04.1967
Desembargador Norberto de Miranda Ramos
13º
Norberto de Miranda Ramos
18.04.1967
04.03.1968
Desembargador Marcílio João da Silva Medeiros
14º
Marcílio João da Silva Medeiros
04.03.1968
27.04.1970
Desembargador Norberto de Miranda Ramos
15º
Norberto de Miranda Ramos (Substituto)
28.04.1970
19.04.1971
Desembargador Eugênio Trompowsky Taulois Filho
16º
Eugênio Trompowsky Taulois Filho
13.07.1971
29.04.1974
Desembargador Ary Pereira Oliveira
17º
Ary Pereira Oliveira
30.04.1974
11.07.1975
Desembargador João de Borba
18º
João de Borba
14.07.1975
01.05.1978
Desembargador Euclydes de Cerqueira Cintra
19º
Euclydes de Cerqueira Cintra
02.05.1978
15.07.1979
Desembargador Francisco May Filho
20º
Francisco May Filho
02.08.1979
01.03.1982
Desembargador Ayres Gama Ferreira de Mello
21º
Ayres Gama Ferreira de Mello
02.03.1982
30.12.1985
Desembargadora Thereza Grisólia Tang
22º
Thereza Grisólia Tang
03.02.1986
26.02.1986
Desembargador Aloysio de Almeida Gonçalves
23º
Aloysio de Almeida Gonçalves
27.02.1986
17.12.1987
Desembargador Tycho Brahe Fernandes Neto
24º
Tycho Brahe Fernandes Neto
03.02.1988
01.03.1989
Desembargador Hélio de Melo Mosimann
25º
Hélio de Melo Mosimann
22.03.1989
01.02.1990
Desembargador Nauro Luiz Guimarães Collaço
26º
Nauro Luiz Guimarães Collaço
22.02.1990
20.03.1991
Desembargador Napoleão Xavier do Amarante
27º
Napoleão Xavier do Amarante
19.04.1991
21.02.1992
Desembargador Ernani Palma Ribeiro
28º
Ernani Palma Ribeiro
12.03.1992
02.04.1993
Desembargador João Martins
29º
João Martins
15.04.1993
25.03.1994
Desembargador Francisco Xavier Medeiros Vieira
30º
Francisco Xavier Medeiros Vieira
25.03.1994
24.03.1995
Desembargador Wilson Guarany Vieira
31º
Wilson Guarany Vieira
24.03.1995
25.03.1996
Desembargador Francisco José Rodrigues de Oliveira Filho
32º
Francisco José Rodrigues de Oliveira Filho
25.03.1996
24.03.1997
Desembargador João José Ramos Schaefer
33º
João José Ramos Schaefer
24.03.1997
24.03.1998
Desembargador Wilson Eder Graf
34º
Wilson Eder Graf
24.03.1998
24.03.1999
Desembargador Alcides dos Santos Aguiar
35º
Alcides dos Santos Aguiar
24.03.1999
23.03.2000
Desembargador Alberto Luiz da Costa
36º
Alberto Luiz da Costa
24.03.2000
26.03.2001
Desembargador Antônio Fernando do Amaral e Silva
37º
Antônio Fernando do Amaral e Silva
26.03.2001
31.01.2002
Desembargador Anselmo Cerello
38º
Anselmo Cerello
02.04.2002
26.03.2003
Desembargador Jorge Mussi
39º
Jorge Mussi
26.03.2003
30.01.2004
Desembargador Carlos Prudêncio
40º
Carlos Prudêncio
26.03.2004
21.03.2005
Desembargador José Gaspar Rubik
41º
José Gaspar Rubik
22.03.2005
27.03.2006
Desembargador Orli de Ataíde Rodrigues
42º
Orli de Ataíde Rodrigues
27.03.2006
25.03.2007
Desembargador José Trindade dos Santos
43º
José Trindade dos Santos
26.03.2007
25.03.2008
Desembargador João Eduardo de Souza Varella
44º
João Eduardo de Souza Varella
26.03.2008
02.02.2009
Desembargador Cláudio Barreto Dutra
45º
Cláudio Barreto Dutra
25.03.2009
25.03.2010
Desembargador Newton Trisotto
46º
Newton Trisotto
25.03.2010
24.03.2011
Desembargador Sérgio Torres Paladino
47º
Sérgio Torres Paladino
24.03.2011
14.12.2011
Desembargador Solon D'eça Neves
48º
Solon D'eça Neves
08.02.2012
23.04.2012
Desembargador Luiz Cézar Medeiros
49º
Luiz Cézar Medeiros
21.05.2012
06.02.2013
Desembargador Eládio Torret Rocha
50º
Eládio Torret Rocha
06.02.2013
05.02.2014
Desembargador Vanderlei Romer
51º
Vanderlei Romer
05.02.2014
05.02.2015
Desembargador Sérgio Roberto Baasch Luz
52º
Sérgio Roberto Baasch Luz
05.02.2015
17.03.2016
Desembargador Cesar Augusto Mimoso Ruiz Abreu
53º
Cesar Augusto Mimoso Ruiz Abreu
18.03.2016
17.03.2017
Desembargador Antonio do Rêgo Monteiro Rocha
54º
Antonio do Rêgo Monteiro Rocha
17.03.2017
12.03.2018
Desembargador Ricardo José Roesler
55º
Ricardo José Roesler
12.03.2018
 

Veja também

Início sub menu